Омск, 18.07.2018, 07:54

Основные принципы использования электронной переписки и СМС как доказательств в суде

Вопрос №14402432 из г. Владимир
опубликован 18.07.2018, 07:54
Как юридически грамотно приобщить в дело электронную переписку и СМС по телефону, чтобы они выступили в качестве доказательств (как допустимые, относимые достоверные)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В продолжении предыдущего коллеги, осветившего процедуру приобщения доказательств к материалам уголовного дела, я бы еще удостоверил всю переписку и СМС-сообщения у нотариуса.

18.07.2018, 08:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление следователю о приобщении к материалам уголовного дела скрин-шотов сообщений, которые имеют значение по существу уголовного дела, отразив что скриншоты отсняты с вашего телефона, и указать абонентский номер. После этого следователь обязан в рамках уголовно-процессуального законодательства произвести выемку, которая впоследствии будет осмотрена и признана вещественным доказательством.

18.07.2018, 08:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что такое выемка? Чего, где, у кого?

18.07.2018, 08:06

А выемка - это процессуальное действие, совершаемое следователем или дознавателем и заключающееся в изъятии у обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля и приобщении к материалам уголовного дела определенных предметов, имеющих значение для дела.

18.07.2018, 08:09