Возникла ошибка в фамилии в кредите - что грозит и как поступить?
Мало ли, кто Вам звонит. Скажите ему, пусть сам и оплачивает, раз такой умный. Никаких правовых оснований для взыскания с Вас суммы займа нет.
На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Так вы кредитный договор когда подписывали паспортные данные человека должны были казать. Следовательно служба взыскания спокойно может с него взыскивать через суд поскольку можно идентифицировать человека. А буквы это простая описка.
А кто вы чтобы выдавать кредит. Или вы выдали займа со своих личных денег. ? где именно допущена ошибка. Статья вам вряд-ли грозит. Максимум взыскание долга по кредиту.
Ну так действителльно ошибка в букве фамилии в кредитном договоре не должна являться основанием для неуплаты. Пусть передают дело в отдел взыскания. В кредитном договоре наверняка есть также ИНН, адрес, паспортные данные без ошибок. Вы ведь и кредитную историю его наверняка запрашивали и внесли в нее данные о выдаче кредита. Доказать что это он должник по моему вопросов нет.
Это какое то странное поведение банка. В конце концов - в кредитной заявке, договоре и прочих документах находится подпись клиента, также указан его адрес, паспорт. Наверняка в заявке указана правильная фамилия. Видимо службу взыскания у вас из танкистов набирали. Они все маленько контуженные. Никаких денег вы выплачивать не должны. Никакой ответственности, тем более уголовной, здесь нет.
Я сотрудник банка. Менеджер по кредитам.