Запрет на брак с иностранцем для госслужащих - влияние на трудоустройство и процедура получения гражданства

Вопрос №14403004 из г. Кемерово
опубликован 18.07.2018, 10:47

Если запрет госслужащего на брак с иностранцем? Смогу ли я работать на госслужбе если выйду замуж за гражданина Израиля? После вступление в брак супругу надо будет делать гражданско РФ или можно не делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ни ст. 16, ни ст. 17 Закона о госслужбе (№ 79-ФЗ) - "запреты" и "ограничения", не предусмотрено такого основания, как брачные отношения с гражданином другого государства, которое повлекло бы возможность расторжения ТК. Выбор гражданства Вашего супруга, это его дело. ФЗ о противодействии коррупции также не сможет на это повлиять.

18.07.2018, 10:58

Спасибо большое! Получается продолжать работать на госслужбе я смогу, находясь в браке за гражданином Израиля? И если он работает в Израиле, соотвественно деньги он получает в шекелях и счета в банке поэтому в Израиле есть, все равно работать на госслужбе я смогу? Не попадаю я под это ограничение: Гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами?

18.07.2018, 11:04

Все зависит от занимаемой Вами должности. В соответствии с ФЗ о противодействии коррупции, указано, что запрет установлен "супругам и несовершеннолетним детям" лиц, указанных в подпунктах "а" - "з" пункта 1 и пункте 1.1 ст. 7.1 этого закона. А этот перечень следующий:1) лицам, замещающим (занимающим):

а) государственные должности Российской Федерации;

б) должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации;

в) должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации;

г) государственные должности субъектов Российской Федерации;

д) должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или Генеральным прокурором Российской Федерации;

е) должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти;

ж) должности в государственных корпорациях (компаниях), публично-правовых компаниях, фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;

з) должности глав городских округов, глав муниципальных районов, глав иных муниципальных образований, исполняющих полномочия глав местных администраций, глав местных администраций.

А также депутатам представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, депутатам, замещающим должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов.

Другой вопрос может возникнуть, как на службе Вы будете декларировать доходы по итогам года в отношении супруга?!

18.07.2018, 11:24