Уволена по сокращению - есть ли компенсация и задержка зарплаты
Добрый день! Во-первых, о предстоящем сокращении Вас должны были уведомить письменно не менее чем за 2 месяца до него, а не поставить перед фактом о том, что вы сокращены.
Во-вторых, если вашу должность сокращают, вам также должны быть предложены другие должности в данной организации, и только в случае вашего отказа от предложенных должностей либо в связи с их отсутствием вас могут уволить по данной статье.
В-третьих, при увольнении по сокращению выплачивается помимо оставшейся з/п за отработанный период, компенсации за неиспользованный отпуск, так же выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка и при условии, если вы не трудоустраиваетесь в течение 2-х мес. после сокращения, за вами остается средний заработок за эти месяца что вы в поиске работы (потребуется встать на учет в ЦЗН)