Уволен по собственному желанию после уведомления о сокращении - что делать и какова судьба больничного листа?

Вопрос №1281134 из г. Спасск-Дальний
опубликован 21.04.2011, 03:37
Моему мужу 21.02.2011 г было вручено уведомление о сокращении. 1 апреля, поругавшись с начальником, он написал заявление по собственному желанию, доработал до конца смены (это была пятница), в выходные дни заболел и с понедельника ему открыли больничный лист. После выздоровления, 21.04 он вышел на работу и узнал, что уволен с 1.04 по собственному желанию. Права ли администрация предприятия в данной ситуaции или его должны были уволить по сокращению? Подлежит ли оплате больничный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна! В увольнении по собственному желанию нарушений ТК РФ не усматривается. Желание работника было удовлетворено работодателем. Оплата больничного:

Граждане, заболевшие или получившие травму в течение 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы или непосредственно в территориальное отделение Фонда социального страхования. Основание - пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).

Какие документы нужно представить работодателю

Для получения пособия уволившийся работник должен представить работодателю:

листок нетрудоспособности. Оплата больничного листа будет произведена, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения;

трудовую книжку. Она потребуется в качестве подтверждения, что к моменту начала заболевания гражданин не трудоустроился.

21.04.2011, 06:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Очень быстро и доходчиво. Удачи Вам в ваших делах.

Все зависит от того как он написал заявление и с какой даты просил его уволить.

21.04.2011, 06:49

Общее правило:отработка 2-недели, если так желает работодатель, но может согласиться сразу и уволить с даты подачи заявления. Это была инициатива работника, которая была удовлетворена.

21.04.2011, 07:05

Доброго времени суток Татьяна.

1. Если не была указана дата увольнения, то увольнение НЕ ЗАКОННО. Если конечно там её не подставили.

2. Больничный лист, в любом случае ОБЯЗАНЫ оплатить и не зависимо от написанного заявления, поскольку перед выходом на больничный он ещё не был уволен.

3. Кроме того, в период больничного, увольнение ЗАПРЕЩЕНО.

Удачи!

21.04.2011, 07:10

Из описанной вами ситуации при увольнении усматривается нарушение.

Работника сразу лишили возможности в течение двух недель отозвать свое заявление об увольнении, и уволили 01.04.

Вместе с тем работник не воспользовался этим правом, даже не пытался это сделать (по крайней мере об этом вы не пишите).

21.04.2011, 07:10

Данное утверждение не соответствуете закону.

Работник в своем заявлении не указал желательную дату увольннения, и Р-тель не получил от работника согласия на увольнение ранее истечения срока предупреждения.

Трудовой кодекс Российской Федерации Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Здесь ключевые слова "По соглашению между работником и работодателем". Как видно из сообщения такого соглашения не имелось.

21.04.2011, 07:20

Развивая тему, могу указать на судебную перспективу.

При обращении работника в суд с иском о восстановлении на работе, самое большее, чего ему удастся добиться, это изменение даты увольнения по собственному желанию.

21.04.2011, 07:38

Если конкретная дата увольнения в заявлении не указана, работодатель имеет право уволить только по истечении двух недель. в течение которых работник может отозвать свое увольнени. В этот срок вкллючается и болезнь. Если работнк,даже болея, не отозвал свое заявление то через две недели может быть уволен. Единственное наршение работодателем . что уволен он должен был быть не 1=04, а 14.04. .

21.04.2011, 10:45

В заявлении не указано с какой даты прошу уволить. Стоит лишь дата написания заявления.

21.04.2011, 07:00