Вопросы о лишении паспортов и возможности выезда в Украину из Крыма при отказе от украинского гражданства для получения гражданства РФ
Если отказаться от украинского гражданства для получения гражданства РФ то 1.будут ли изымать паспорта? (внутренний и загран)
2.Можно ли будет выезжать по укр. паспортам в Украину из Крыма?
Добрый день! Решение о лишении Вас гражданства принимает государство, которое Вам это гражданство предоставило, то есть Украина. Украина же только и имеет право изымать у Вас паспорта. Таким образом никакие государственные учреждения Российской Федерации не имеют полномочий на изъятие у Вас какого-либо из паспортов. Тем более, что в РФ разрешено двойное гражданство. Однако, если Вы в установленном порядке направите в Государственную миграционную службу Украины отказ от гражданства и Ваш отказ получит положительный ответ, то пересечь границу Украины из Крыма у Вас не получится. Удачи.