LSN Messenger
Чебоксары, 18.07.2018, 14:09

У гражданки Т. отнимаются денежные средства со счета ее сына М. без его ведома и передаются другому лицу - как привлечь гражданина С. к ответственности и повлияет ли на это написание расписки?

Вопрос №14403826 из г. Чебоксары
опубликован 18.07.2018, 14:09
У гражданина М. находились денежные средства в размере 300 тысяч рублей на банковской книжке его матери гражданки Т. Через пару дней выясняется, что гражданка Т. передала все денежные средства (300000 р) своей дочери В. и ее гражданскому мужу А. по их просьбе, без ведома гражданина М. Далее они передают эти деньги своему знакомому С.,т.к. он попросил одолжить деньги на неделю. Прошло уже 3 месяца, но деньги не возвращены. Как привлечь к ответственности гражданина С? Повлияет ли на ход действий, если он напишет расписку? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, безусловно нужно получить расписку с С., поскольку это существенно упростит процесс взыскания с него денежных средств. В тексте расписки необходимо полностью указать должника, его паспортные данные, дату рождения, какую сумму и на какой срок взял, а также какие предусмотрены штрафные санкции ха невозврат.

18.07.2018, 14:19

Уважаемая Софи! В данном случае, вся ответственность ложится не на гражданине С, а на гражданку Т. Так как именно она, сняла денежную сумму без согласия гражданина М, и именно с неё идет цепочка взаимоотношений. Гражданка В, может обратится в суд с иском о взыскании с гражданина С суммы займа... при наличии расписки от С на гражданки В.

18.07.2018, 14:16

А гражданина С в данном случае нельзя привлечь за мошенничество? Обманным путем завладел деньгами и пропал.

18.07.2018, 14:19

Нет тут никакого мошенничества, это чистый воды займ... то есть, гражданско правовые отношения. Сами же ему отдали деньги... пусть и в долг.

18.07.2018, 14:21