Будет ли при этом применяться понятие "материальная выгода" за отсутствие процентов?
если в договоре будет указано трое лиц (Вы, супруг и ребенок 18-20 лет) то сумма уплаченная застройщику по договору будет делиться в соотвествии с Вашими долями. Таким образом если доли между вами будут распределены в пропорциях супруги по 40% и ребенок 20%, при общей стоимости квартиры в 1 000 000 рублей, то Вы и супруг можете получить льготу по 400 000 рублей, а ребенок соответственно 200 000 рублей. Если Ваша доля составляет более 600 000 рублей, то вычет Вам будет предоставлен в пределах 600 000 рублей
абзац 7 части 2 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что если имущественный налоговый вычет не использован налогоплательщиком польностью в текущем налоговом периоде, то его остаток переноситься на последующие налоговые периоды ДО ЕГО ПОЛНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
Льгота предоставляется по письменному заявлению налогоплательщика ТОЛЬКО после регистрации права собственности в ГБР и предоставления договора и документов об оплате.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))