Уфа, 18.07.2018, 16:43

Задержка доставки заказа в интернет-магазине - что делать, если товар не приходит?

Вопрос №14404440 из г. Уфа
опубликован 18.07.2018, 16:43
Я заказала товар в интернет магазине (на сумму 6000 р) в январе и мне обещали доставить его в течении 2-3 недель. В итоге я все ещё жду заказ и он не отслеживается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите на имя продавца претензию, исходя из п 2 ст. 23.1 О защите прав потребителей, в силу которой в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

18.07.2018, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мне редко отвечает продавец и говорит, что это по вине почты. Деньги возвращать не собирается, так как говорит, что отправил товар. Трек номер сказал мне тоже не сразу, а через месяца два после моей оплаты, до этого игнорировал мои сообщения. Ссылается на то,что он всего лишь продавец и не может решить эту проблему. На почте мне сказали, что этот трек номер не верный. Адреса магазина нет, есть только номер карты продавца и переписка в контакте, этого хватит, чтобы написать заявление и куда мне обращаться?

18.07.2018, 16:59

Основную информацию об отпуске работника можно найти в девятнадцатой главе Трудового кодекса Российской Федерации.

Если заглянуть в статью 114, то здесь можно узнать о том, что уходя в ежегодный отпуск, работник не может потерять свое рабочее место и заработную плату. Отпуск бывает как оплачиваемый, так и неоплачиваемый. Оплачиваемый, в свою очередь, может быть основным или дополнительным.

Статья 115 ТК РФ содержит информацию о том, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск имеет продолжительность 28 календарных дней. Но необходимо помнить и об удлиненном основном отпуске, который полагается определенной категории работников. К примеру, в статье 267 ТК РФ сказано, что несовершеннолетние сотрудники вправе воспользоваться оплачиваемым основным отпуском, продолжительность которого 31 календарный день. Кроме того, они могут его взять в то время, которое наиболее удобно для них.

Статья 116 Трудового кодекса РФ посвящена дополнительному отпуску. В ней сказано, что определенные сотрудники могут воспользоваться правом на дополнительный оплачиваемый отпуск. Сюда относятся те работники, которые трудятся при вредных и опасных условиях. Это поясняет статья 117. А в 118 статье ТК РФ говорится о том, что это же право предоставляется людям, работа которых имеет особый характер. Трудящимся на Крайнем Севере также полагается дополнительный оплачиваемый отпуск (статья 119 ТК РФ). Кроме того, сюда же относятся:

работники, пострадавшие в Чернобыле;

подвергшиеся радиации при ядерных испытаниях в Семипалатинске;

медики, ветеринары и прочие работники, которые участвуют в помощи больным туберкулезом;

работники-спасатели аварийно-спасательных служб;

работающие в прокуратуре;

медицинские сотрудники, которые работают с ВИЧ-инфицированными больными;

Кроме того, работодатель вправе самостоятельно добавить в данный список какую-либо категорию сотрудников и предоставить им также дополнительный оплачиваемый отпуск. В этом случае информация об условиях и характере его предоставления должна содержаться в коллективном договоре или нормативно-локальном акте.

18.07.2018, 17:05

Как я понял, у Вас договора с продавцом нет. Если продавец физическое лицо, то возможен вариант взыскания денежных средств, переведенных на его карту, как неосновательного обогащения. Но в этом случае необходимо знать данные физлица и адрес его места нахождения, так как обращаться необходимо по месту жительства ответчика. Если есть документы, посредством которых можно доказать, что это была сделка купли-продажи, то можно действовать по Закону о защите прав потребителей, написав претензию и обратившись в суд, как потребитель по месту своего жительства. Попробуйте сделать нотариально заверенный скрин сайта интренет-магазина и переписки с продавцом. Еще вариант, написать заявление в полицию по факту мошенничества.

18.07.2018, 17:10