LSN Messenger
Волгоград, 18.07.2018, 23:44

Как правильно разделить доли при покупке квартиры на ипотеку

Вопрос №14405561 из г. Волгоград
опубликован 18.07.2018, 23:44
Сумма квартиры составляет 1650000, 500.000 есть в банке заработанные мужем,300000 дают его родители на 850000 берет муж ипотеку... 450000 хотим перекрыть часть ипотеки. Вопрос как правильно разделить кв по долям?
Лучший ответ
Рекомендуется

По соглашению между сторонами сделки по купле-продаже (ст.549 ГК РФ). Наиболее логично - соразмерно долям в оплате стоимости квартиры. Если не договоритесь, то сделки просто не будет. Ну и банк тоже нужно учитывать, т.к. может просто не дать кредит, если будет много собственников.

18.07.2018, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

450000 это материнский капитал дети должны быть в собственности обязательно?

19.07.2018, 00:08

Да. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

19.07.2018, 00:09