Краснодар, 19.07.2018, 07:33

Возможно ли заявить на долю в квартире при разводе, если проводились улучшения в период брака?

Вопрос №14406030 из г. Омск
опубликован 19.07.2018, 07:33
У меня такой вопрос. Можно ли по закону в исковом заявлении (при разделе имущества после развода) заявить на долю в квартире. За период брака (20 лет) проводились улучшения в квартире. Может они не такие значительные, но есть. Проведена оценка улучшений. Мне адвокат говорит, что заявить можно. Собственник квартиры муж. Приобретена она до брака за месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку квартира приобретена до заключения брака, она не может рассматриваться в качестве общей совместной собственности супругов (ст. 36 СК РФ). Но у Вас имеется возможность возмещения стоимости улучшений если они осуществлены за счет собственных средств и с согласия, не отделимы без вреда для имущества.

19.07.2018, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Инна!

Конечно можете. Имущество каждого из супругов может признано их совместной собственностью, если в период брака за счет общих доходов были произведены вложения, значительно увиливающие стоимость имущества.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

19.07.2018, 07:37

Доброе утро Инна. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Поэтому у Вас есть шансы на решение вопроса в Вашу сторону. Желаю удачи и успехов в Вашем вопросе.

19.07.2018, 07:39

А как определить что доходы общие на улучшение. За ремонт платил муж.

19.07.2018, 07:40

Доброе утро. Непосредственно будет сочетаться доходы полученные всеми зарегистрированными лицами а именно их заработную плату или пенсии и возможность самостоятельно приобрести жилье. Хорошего приятного дня.

19.07.2018, 07:53

Это не имеет значение, что ремонт платил ваш супруг, у вас бюджет общий - Вы семья. Если он оплатил ремонт, значит Вы в это время покупали продукты и вели домашнее хозяйство

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности[u][/u], предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

19.07.2018, 08:37