Вопрос о возможности заявить на долю в квартире, вместо оценки улучшений, после 20 лет брака
Уважаемая Инна, увы, но вы вправе прямо требовать компенсации только половину стоимости неотделимых улучшений и не более. Прямо ставить вопрос о выделении доли в квартире не получится, т.к. на саму квартиру ваши права не распространяются. Вопрос будет касаться только способа компенсации стоимости неотделимых улучшений. То ли это будет доля в квартире, то ли это будет выплата денежной компенсации, то ли это будет компенсация в виде передачи другого имущества на эту сумму. Именно этот вопрос и будет краеугольным при судебном разбирательстве. Как вы обоснуете необходимость выделения стоимости компенсации - это вопрос процесса и доказательств. Но готов предупредить, что выделение крошечной доли меньше, чем придется на 1 комнату вам ничего не даст, т.к. ваш супруг в этом случае имеет право потребовать принудительного выкупа маленькой доли.
Добрый день!
Согласно действующего законодательства Вы может претендовать на долю в квартире по иску о разделе совместно нажитого имущества.