LSN Messenger
Ядрин, 19.07.2018, 11:40

Оформили протокол по езде в пьяном виде ссылаясь на показание очевидцев. За рулем никто не останавливал.

Вопрос №14406953 из г. Чебоксары
опубликован 19.07.2018, 11:40
Оформили протокол по езде в пьяном виде сылаясь на показание очевидцев. За рулем никто не останавливал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Алексей, в вашем случае необходимо готовиться к судебному разбирательству, для этого нужно изучить имеющиеся на руках документы (протокола), нет на руках-значит обращаться с ходатайством о ознакомлении с материалами дела, на освидетельствование ездили?

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 12 Статья 12.8

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

19.07.2018, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Такое невозможно! Должно быть проведено освидетельствование либо должно быть предложено освидетельствование и Вы от него отказались!

Со слов лишать водительского удостоверения нет полномочий и законом это не предусмотрено!

19.07.2018, 11:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Вам необходимо будет, когда вас будут привлекать к административной ответственности по 12.8 КоАП РФ привести свидетелей И доказать что вы на тот период времени не находились за рулём и не управляли автотранспортным средством. Хорошего приятного дня.

19.07.2018, 11:55

На освидетельствование не ездили. Испугались их угоз, что закроют. Подписали все документы. Копии документов у нас. через два дня обратились в прокуратуру. Там сказали ждите месяц.

19.07.2018, 11:57

Добрый день. В таком случае вас привлекают по ст. 12.26 КоАП РФ отказ от прохождения медосвидетельствования. Вам необходимо также привести в суд свидетелей доказать, что протокол составлен с нарушениями вы не управляли авто просто остановили на улице и попытались вас отвезти насильно на освидетельствование. Хорошего приятного дня.

19.07.2018, 12:00

Обязательно необходимо подать жалобу в суд об обжаловании Постановления о привлечении лица к административной ответственности. Поскольку, в случае если Прокуратура не установит нарушений, Вы утратите право за защиту своих прав в суде.

19.07.2018, 12:03