Ставрополь, 19.07.2018, 13:23

Расписка простая письменная до какой суммы можно брать взаймы без свидетелей и не нотариально.

Вопрос №14407348 из г. Ставрополь
опубликован 19.07.2018, 13:23
Расписка простая письменная до какой суммы можно брать взаймы без свидетелей и не наториально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Законодательством не предусматривается нотариальная форма займа, это не зависит от суммы.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

19.07.2018, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Законом не предусматривается соблюдение нотариального удостоверения договора договора займа в зависимости от его суммы. Правильно составленная расписка имеет большую юридическую силу вне зависимсоти от ее нотариального заверения.

19.07.2018, 13:25

300000 руб в расписке города нет.

19.07.2018, 13:33

В расписке указывается дата составления, полученная сумма, от кого получена, для чего получена, в какой срок необходимо вернуть. Указание города значения не имеет.

19.07.2018, 13:36