Как стать наследницей квартиры после смерти бабушки, если отец не может наследовать?
После смерти бабушки осталась квартира (приватизирована), завещания и дарственной нет. Наследник мой отец, но у него нет паспорта и выправлять не собирается (пьет). могу ли я, его дочь, вступить в наследство вместо него?
Нет у Вас такого права. Так как внуки наследую т только в порядке правопредставления, ст.1154 ГК РФ.То есть если не было бы в живых Вашего отца. Так что заставляйте его помыться, побриться, подняться, сделать паспорт и прямиком к нотариусу писать заявление о вступлении в наследство. Срок - 6 месяцев со дня смерти бабушки.