Как приостановить решение суда по гражданскому делу, если не был предупрежден о дате судебного разбирательства?
Как приостановить решение суда по гражданскому делу, если меня не оповестили о назначенной дате и времени судебного разбирательства? Узнал я, что суд уже состоялся, только тогда, когда позвонил, чтобы узнать в каком состоянии находится моё дело. С уважением Наталия Николаевна.
Никак не приостановить. Нужно сходить в суд в канцелярию, ознакомиться с делом, посмотреть как вас извещали, получить само решение и обжаловать его в апелляционном порядке. Только так.
Здравствуйте, Наталия Николаевна. Подавайте апелляционную жалобу на данное решение. Срок на обжалование 30 дней с момента изготовления решения в окончательном виде.
Здравствуйте.
Нужно как можно скорее обратиться в канцелярию суда, в который рассматривал дело, получить копию решения и подать на него апелляционную жалобу.
А могу ли я написать заявление с просьбой: ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ суда, в связи с тем, что один из участников судебного процесса (а именно истец) не присутствовал при рассмотрении дела, т.к не получал повестку с датой и временем рассмотрения дела в суде? С уважением Наталия Николаевна.
После того как убедитесь что повестка вам не направлялась и в деле отсутсвуют ее следы. Вообще истец должен интересоваться движением дела по его заявлению. Довод должен быыть убедителен и обоснован.
Не "заявление с просьбой отменить", а апелляционную жалобу по установленной форме (вероятнее всего, с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование). В силу подпункта 2 пункта 4 статьи 330 ГПК РФ, основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Однако следует учесть, что, в силу статьи 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. При этом риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения). При этом статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам. Такие дела.