Право на отпуск после полугода работы - мой опыт в организации
Я отработала в организации пол года, по трудовому законодательству я имею право взять отпуск по истечении полугода за проработанное время.
Имеет право, потому что ст. 122 ТК РФ гласит, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Т.е. по истечении 6 месяцев работодатель может предоставить, а может и не предоставить отпуск.
А вот после отработанного года работодатель должен предоставить.
Разницу между имеет право на отпуск и должен предоставить, необходимо понимать исходя из нормы закона!
Пишите заявление работодателю, если не хочет предоставлять пусть обоснует, а вы с его ответом в государственную инспекцию труда по городу!