Д.в.скажите можно самим разделить доли в квартире или нужно через суд если так то согласно какого закона.
Добрый день, вы вправе самостоятельно разделить квартиру на доли, если являетесь ее единоличным собственником, для этого нужно составить соглашение и сдать его на регистрацию в Росреест.
Д.д а если три собственника.
Добрый день,
если три сособственника не спорят между собой относительно раздела квартиры, они могут заключить соглашение о её разделе, нотариально удостоверить и подать в Росреестр на государственную регистрацию права собственности.
Добрый день!
Только при этом вы должны понимать разницу между: "раздел" квартиры на доли и "определение порядка пользования" квартирой.
Квартира является имуществом НЕДЕЛИМЫМ, поэтому можно зарегистрировать право общей долевой собственности, определить порядок пользования по взаимному письменному соглашению или в судебном порядке.