Калининград, 20.07.2018, 10:04

Возможные дальнейшие претензии пострадавшей и поборы в рамках гражданского и административного кодекса

Вопрос №14410218 из г. Калининград
опубликован 20.07.2018, 10:04
Меня засудили по статья 115 часть 1, назначили штраф 10000 руб. и 30000 руб морального вреда. Якобы "пострадавшей" , какие могут с её стороны быть заявления на ещё какие либо поборы с меня по гражданскому кодексу, административному и так далее...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Честно говоря, даже компенсация морального вреда по 115 статье УК РФ реально завышена. Если потерпевшая воспользовалась услугами защитника, с вас также могут взыскать сумму за его гонорар.

20.07.2018, 10:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может быть материальная компенсация вреда.

Если не выплатите штраф, то могут штраф заменить на другое наказание.

Если обратиться с взысканием через ФССП, то еще расходы виде сбора. От 7%, но не менее 1000 рублей. Плюс штрафы за неисполнение.

20.07.2018, 10:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но мне уже "выписали" компенсацию морального вреда, за то что я не совершал, аж 30000 рублей! Она выступала как частный обвинитель, никакого защитника в деле нигде не упоминается. Я живу в другом городе, как мне себя вести и что делать если возникнут какие либо заявления о вымогательстве?

20.07.2018, 10:48

Почему вы не обжаловали приговор, если не согласны? И почему вы так уверены, что к вам будут претензии в финансовом плане? Если потерпевшая будет вымогать с вас деньги, зафиксируйте этот факт, потом напишите заявление по ст. 163 УК РФ.

20.07.2018, 11:08