Действует ли обменный ордер на квартиру, проданный Горпотребсоюзом?
Незаконно. Потому что Вашу квартиру не должны были включать в состав имущества ООО. Как собственник Вы можете оспорить эту сделку, вернуть все обратно (ст. 167 ГК РФ). Подавайте в суд. Требуйте бесплатной передачи квартиры Вам. Исковое заявление подается согласно ст.
Если Это ООО - собственник жилья, то вполне законно требует. Это в принципе. Это право данной организации устанавливать свои условия и предлагать либо выкупить, либо заключить договор коммерческог о найма, либо безвозмездно вообще передать. Но надо смотреть документы - возможно ест ь смысл обратиться в суд. И оспорить сделку 2006 года как нарушающую права и интересы граждан, проживающих в данном жилье.. Ст.
Нет, это незаконно в силу ст. 64 Жилищного кодекса РФ:
Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.
Вопрос сложный, слишком мало информации, но полагаю требования не Законны. Вызывают вопросы о самой сделке, продаже дома вмете с жильцами. Если Вы проживали на основании договора комерческого найма, не соц. найм, то может и правомерны требования. Учитывая, что Вам не предоставят полной информации, по сделке купле продажи 2006 года, рекомендую обратиться в прокуратуру, желательно коллективно с соседями, это касается всех, на основании ст.10 Закрна"О прокуратуре РФ",приложив копию письма, вполне допускаю, что это просто какие нибудь мошенники, ст.159 УК РФ.