LSN Messenger
Конаково, 20.07.2018, 17:21

Имеет ли рукописная расписка силу в суде?

Вопрос №14411626 из г. Конаково
опубликован 20.07.2018, 17:21
Имеет ли рукописная расписка силу в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Арсентий!

Конечно имеет рукописная расписка силу в суде. Достаточно обратиться к Гражданскому кодексу, согласно закону, эта бумага, составленная письменно, может выступать доказательством совершения сделки. Этот момент регулируется 2-м пунктом 808-й статьи Гражданского кодекса.

Удачи Вам и всего доброго!

20.07.2018, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что делать если одна из сторон не выполняет условия расписки, были переданы денежные средства в размере 300000 тысяч рублей на приобретение недвижимости, в замен на это человек должен был в течении 4 месяцев вписаться из квартиры, но человек не хочет выписываться по истечении 4 месяцев, расписка составлена со всеми паспортами данными и подписями сторон.

20.07.2018, 18:14

Арсентий, напишите заявление в полицию по решению суда если всё законно гражданина выпишут из квартиры. Или же просто верните деньги. Только предоставте все документы, в том числе расписку где указанно всё.

20.07.2018, 18:29

Добрый день! Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по месту нахождения ответчика, к иску приложить копию расписки.

В соответствии со ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

С большей долей вероятности денежные средства будут взысканы в пользу лица, передавшего деньги, а взамен не получившего ничего, так как на стороне лица, получившего денежные средства, но взамен не предоставившего ничего, образовалось неосновательное обогащение (ст.1102 Гражданского кодекса РФ).

Можно попытаться подать заявление в полицию по факту мошенничества, но правоохранительные органы не часто возбуждают уголовные дела при подобных обстоятельствах.

20.07.2018, 18:35