Вопрос по возможности запрета соседям использовать погреб, находящийся в долевой собственности дома с хозяйственными постройками

Вопрос №16204883 из г. Казань
опубликован 18.08.2019, 09:19

У нас такая ситуация: дом и земля в долевой собственности. У нас есть свои хозяйственные постройки. В нашем сарае находиться погреб. Когда то наши предки договаривались, что соседи будут пользоваться нашим погребом. Сейчас нас не устраивает, что они как к себе ходят в наш сарай и в погреб. Можем ли мы запретить им пользоваться погребом, который находится в нашем сарае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Договоренности пользования землёй тоже были устные. Но сарай строили мы, они вообще никак не вкладывались. Выдел чистой доли не получается, так как норма 4 сотки должны быть, а у нас немного меньше.

18.08.2019, 09:43

Можете запретить, но они могут в суд обратиться с заявление об определении порядка пользования земельным участком находящимся в долевой собственности, ст.247 ГК РФ.

18.08.2019, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, так как, как говрят юристы письменные договренности стоят мало, а устные договоренности не стоят ничего. А установлено право пользования своей долей, то есть вы на этой части участка, а мы на той.

18.08.2019, 09:39

Договоренности пользования землёй тоже были устные. Но сарай строили мы, они вообще никак не вкладывались. Выдел чистой доли не получается, так как норма 4 сотки должны быть, а у нас немного меньше.

18.08.2019, 09:43

Можете запретить, но они могут в суд обратиться с заявление об определении порядка пользования земельным участком находящимся в долевой собственности, ст.247 ГК РФ.

18.08.2019, 09:46