Проблема с долевой собственностью - как выделить свою часть сарая?

Вопрос №18473630 из г. Морозовск
опубликован 19.05.2021, 23:51
У нас сарай находится в долевой собственности 1/2, земля и дом не в долевой собственности, соседка второй части сарая умерла, наследников четверо вступать не собираются а я не могу продать дом так как с сараем нужно что то делать наша 1/2 стоит на нашей земле а их 1/2 на их земле и стена разделяет сарай, можем ли мы потребовать выдела нашей 1/2 из обще долевой собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ, вы можете сделать выдел доли:

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Но собственник другой 1/2 доли умер и наследники не вступили в наследство, поэтому не с кем подписывать соглашение о выделе доли. Пока не примут наследство наследники или оно не перейдет к государству как выморочное выдел доли нельзя будет осуществить.

20.05.2021, 06:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да все верно. Можно разделить сарай. Но даже обратившись в суд, вы должны указать к кому вы предъявляете свои требования, а именно к СОБСТВЕННИКУ.

А наследники могут и не вступить в наследство, это дело добровольное.

Поэтому вам все равно надо дождаться истечения срока принятия наследства и признания второй половины сарая выморочным наследством, т.е. не принятым наследниками и переходящим в собственность государства.

20.05.2021, 06:58

Здравствуйте. Уточните информацию.

1. Сарай поставлен на кадастровый учёт? Право собственности на него зарегистрировано? Если да, то как именно Вы указаны в документах - как собственник 1/2 доли этого сарая?

2. Вы приобрели дом по договору купли-продажи или получили в наследство, или построили самостоятельно? Если приобретали или унаследовали, то был ли этот сарай отражён в правоустанавливающих документах прежнего собственника?

20.05.2021, 08:23

А мне объяснинили ещё так, Статьей 252 ГК РФ установлено, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Я могу обратится в суд? Ведь сарай в доле но он на моей земле часть а они умышленно не вступают в наследство.

20.05.2021, 06:53

А кому вы будете предъявлять на основании статьи 252 ГК РФ,если наследники не вступили в наследство Они не являются собственниками.

20.05.2021, 07:01