Москва, 20.07.2018, 19:33

Возможность подачи в суд и шансы на выигрыш в споре с нерезидентом-экспортером - отсутствие оригиналов и электронная форма документов

Вопрос №14411907 из г. Москва
опубликован 20.07.2018, 19:33
Фирма не резидент экспортер поставила российской компании продукцию. Импортер брокер. Условия поставки СИФ порт Новороссийск Санкт-Петербург. 80 процентов оплатили 20 проц не оплачивают 2 месяца. Можем ли мы подать в суд и есть шанс выиграть, нет оригиналов, все в электронном виде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписаны в электронном виде, т.е. на пересылаемых документах имеется ЭЦП?

В любом случае, ситуация не критична и вполне решаема. Повторюсь. Необходимо изучать обстоятельства более детально. Более того, необходимо изучать документы по делу.

23.07.2018, 20:50

Добрый вечер.

Уточните, пожалуйста. Про электронный вид. Все материалы в форме электронного документа, либо просто сканы на почту высылались? Какие обязательства исполнены сторонами? Чем это подтверждается? Вы на чьей стороне?

Ну и конечно, по данному делу необходимо изучать те документы, которые есть, пусть даже в форме сканов.

Если сторонами обязательства исполнялись, то шансы защитить свои права есть.

20.07.2018, 21:16

Я, со сторны продавца. Договора и ордера были подписаны в электронном виде, обязательства покупателя выполнены частично, оплатил 80 процентов, со стороны продавца, обязательсьва выполнены 100 процентов. Но покупатель работал через российского брокера.

23.07.2018, 18:59