Вопрос о пересчете срока нахождения в СИЗО при замене наказания на колонию поселение
Вопрос по поводу поправок в ст. 72 УК. Если у меня строгий режим, но судом наказание было заменено на колонию поселение (замена оставшегося срока наказания более мягким видом наказания) мне должны пересчитать срок нахождения в СИЗО? (под исключения не попадаю)
Да, должны. Согласно п."в" части 3.1 статьи 72 УК РФ
3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:...
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Это точно?! Или статья 72 применяется только на первоначально назначенный режим?!
Конечно, первоначальный. Последующее поведение - это не повод исправлять, то что было ранее, так как в законе на такой поворот не указано.
3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;