Казань, 20.07.2018, 23:46

Я купила комнату в общаге на мат капитал когда была в браке с мужем.

Вопрос №14412474 из г. Казань
опубликован 20.07.2018, 23:46
Я купила комнату в общаге когда была в браке с мужем. Теперь мы развелись мне обязательно ли надо выделять бывшему мужу долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря на какие средства купили и будет ли он что-то требовать. Если на нажитые до брака средства, то не должны ничего. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если же не сможете доказать факт использования своих добрачных средств либо подаренных, то считается, что купили на совместно нажитые доходы: согласно статье 34 Семейного кодекса РФ в этом случае имущество считается совместно нажитым, а раздел его осуществляется либо по соглашению у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), либо через иск в суд с его стороны.

21.07.2018, 00:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Комнату купила на мат капитал.

21.07.2018, 00:27

Если купили на мат. капитал, использовав в период брака, то муж был членом семьи и Вы должны были выделить долю ему и всем своим детям. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

21.07.2018, 00:29