Владивосток, 21.07.2018, 06:29

Можно ли подать на отца в суд для проведения теста ДНК и получить алименты, если он не признает вас?

Вопрос №14412750 из г. Владивосток
опубликован 21.07.2018, 06:29
Я совершеннолетняя мне уже 23 года, нашла отца родного но он меня не признает и добровольно не хочет делать тест ДНК, могу ли я подать на него в суд и сделать ДНК? И должен ли он мне выплатить алименты которые не платил все эти 23 года с момента рождения, в воспитании не участвовал его мне помогла найти моя мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратится в суд с иском об установлении отцовства. Алименты взыскать не сможете если Вы не инвалид и на нуждаетесь в лечении постоянном.

21.07.2018, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1, «могу ли я подать на него в суд и сделать ДНК?»

Да можете

2.»И должен ли он мне выплатить алименты которые не платил все эти 23»

Если сможете восстановить срок исковой давности.

21.07.2018, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я слепа на один глаз, второй плохо видит, ещё мне поставили диагноз склероз, поражения ЦНС, левостороний гемипарез, все документы с диагнозом есть и МРТ, будет ли он мне выплачивать алименты по состоянию здоровья?

21.07.2018, 08:31

В соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства

Если у вас установлена инвалидность-то также можете взыскать с него алименты, но только с момента обращения в суд

Никаких "срок давности" здесь нет, и восстанавливать нечего.

21.07.2018, 08:34

Да. В таком случае сможете если инвалидность установлена. Но и помимо инвалидности в суде нужно будет доказывать нуждаемость в выплатах.

21.07.2018, 08:38