Ярославль, 24.07.2018, 18:27

Москва хочет расторгнуть договор на присоединение к эл. сетям из-за отсутствия тех. условий - что делать и можно ли продлить срок?

Вопрос №14413058 из г. Ярославль
опубликован 24.07.2018, 18:27
Вопрос в следующем. Заключили договор на тех присоединение к эл. Сетям. Нам выдали договор и тех условия. Оплата 550 руб. И так же заключили договор с ними по проведению ту в сумме 25000 т. Р. Теперь моск хочет расторгнуть договор в связи с отсутствие тех. Условий на присоединение т. К. Земля принадлежит гражданину который отказал выделить участок под строительство ЛЭП. Сроки присоединения 6 мес. Уже прошли и говорят об этом только сейчас. Могут ли они расторгнуть договор и как нам быть в данной ситуации. Еще предложили продлить договор на 6 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

В самом договоре указываются основания для расторжения договора Если в договоре в качестве одного из оснований расторжения договора есть ссылка на отсутствие тех условий. То договор можно расторгнуть в судебном порядке путем предъявления иска статья 131 ГПК РФ о расторжении договора. В вашей ситуации советую вам заключить дополнительное соглашение стст 450-452 ГК РФ о продлении договора ша шесть месяцев, чтобы за эти шесть месяцев решить вопрос по установлению сервитута ст 274 ГК РФ для получения возможности строительства ЛЭП.

24.07.2018, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам времени суток. Односторонне расторжение договора не допускается. Можно продлить договор присоединения, а можно обратиться с жалобой в ФАС по данному поводу. Согласно п.2 постановления Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861, утвердившего Правил технологического присоединения к электрическим сетям, единственным государственным органом, уполномоченным осуществлять контроль исполнения данного постановления является Федеральная антимонопольная служба РФ.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

24.07.2018, 18:31

Уважаемая Лена г. Ярославль!

В данной ситуации рекомендую вам предложить Собственнику (ст.209 ГК РФ) данного ЗУ установить платный Сервитут под установку ЛЭП (ст.274 ГК РФ).

При Отказе Собственника данного ЗУ обратиться в Суд с исковыми требованиями "Об установлении Сервитута под установку ЛЭП" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.07.2018 г.

24.07.2018, 18:41

Интересует могут ли расторгнуть договор в одностороннем порядке. Т к. От них звучит, что пойдут в суд на расторжение.

24.07.2018, 18:33

Доброго вам времени суток. В судебном порядке можно расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

24.07.2018, 19:03