Является ли Золотой значок ГТО спортивным достижением?

Вопрос №14413253 из г. Курск
опубликован 21.07.2018, 10:55
Ситуация такая, подали документы для поступления в техникум, но не указали что имеем Золотой значок ГТО, при повторном обращении в техникум для указания в заявлении Золотого значка ГТО, нам сказали: в одном техникуме то,что это не имеет значения и не стали дописывать в заявлении, в другом техникуме то,что это не является спортивным достижением и тоже не стали вписывать в заявление, хотя графа спортивные достижения есть в заявлении. Скажите должны были они вписать то что сын имеет Золотой значок в заявление, ведь это я считаю спортивным достижением. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительн о так - где-то имеет значение, а а где-то нет. Зависит от техникума. А вообще это спортивное достижение, безусловно.

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 04.12.2007 № 329-ФЗ (РЕД. ОТ 29.06.2015) «О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

21.07.2018, 10:58

Доброго вам времени суток. Безусловно это спортивное достижение.

ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАГРАЖДЕНИЯ ГРАЖДАН РФ ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ ГТО И ПРИСВОЕНИЯ ИМ СПОРТИВНЫХ РАЗРЯДОВ

21.04.2015 РЕДАКТОР

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства спорта

Российской Федерации

от «18» февраля 2015 г. № 144 Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.07.2018, 10:58

Здравствуйте. В техникуме это действительно не имеет значения, и обязанности вносить техникумом эти сведения законодательством РФ не предусмотрено.

Организация высшего образования может начислять баллы за данное достижение.

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 20.04.2018) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

IV. Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме

на обучение

44. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета организация высшего образования может начислять баллы за следующие индивидуальные достижения:

1) наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца;

21.07.2018, 11:11

А вправе ли техникум отказать вписать в заявление золотой значок гто.

21.07.2018, 11:07

Не вправе отказать, несмотря на то,что при поступлении в каждое учреждение есть свои нюаны касаемо формы документов. Обычно в анкетах и заявлении пр и поступлении в техникум есть графа "дополнительные сведения", куда можно по желанию вписат ь сведения о значке ГТО.

Если будут противиться - жалобу в прокуратуру напишите.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.07.2018, 11:14

Юридические услуги в Курск