Оформление документов для путешествия с внуком на автомобиле по маршруту Краснодар-Москва-Питер и обратно.

Вопрос №14413458 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2018, 12:04
Хотим взять внука с собой в отпуск. Поездка на своем автомобиле. Маршрут: Краснодар - Москва - Питер и обратно. Нужно ли оформлять какие-либо документы? Если да, то какие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно иметь документы, подтверждающие ваше родство с внуком. Это свидетельство о рождении внука и свидетельство о рождении вашего сына (дочери), который является родителем внука.

Конечно желательно знать возраст внука, который Вы не указали. Надеюсь это не грудной ребенок.

21.07.2018, 12:23
Оценка автора вопроса:
Быстро и понятно. Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Во избежание недоразумений и быстрого разрешения спорных ситуаций, родителям следует оформить разрешение (доверенность) на имя того, кто следует с ребёнком и несёт за него ответственность. Доверенность может быть составлена в произвольной форме от имени двух родителей и написана от руки. Никаких требований по форме заявления не существует, так как не существует законодательной обязательности её наличия. Текст доверенности должен удовлетворять требованиям ст. 185 Гражданского Кодекса РФ, то есть в нём должна содержаться информация о том, кто доверяет, кого доверяет, кому доверяет, на какой срок, в каком направлении ребёнок следует (перечень городов и населённых пунктов посещения). Сведения обо всех гражданах, указанных в доверенности, и их паспортные данные должны быть зафиксированы. Доверенность подписывается обоими родителями. В заявлении обязательно должны быть перечислены все те действия, которые сопровождающий уполномочен осуществлять во время путешествия с ребёнком. Не будет лишним упомянуть в заявлении, что пересечение ребёнком границы, равно как и задержка в месте отдыха сверх указанного срока, не допускаются. Несколько слов о рукописном тексте. Писать текст от руки или печатать – личное дело каждого в данной ситуации, ибо нет никаких ограничений и оговорок в гражданском законодательстве. Единственное требование – почерк должен быть разборчивым. Отказ от рукописей обосновывается лишь неудобством, законодательных причин для отказа нет. Какие документы нужны для ребёнка? Во время путешествия без родительского присмотра по России у ребёнка должны быть при себе: свидетельство о рождении/паспорт (если таковой имеется); медицинская страховка (полис ОМС).

21.07.2018, 12:09

Внуку 9 лет на сегодняшний день.

21.07.2018, 12:30

Достаточный возраст для того, чтобы он осознанно мог сообщить заинтересованному лицу (при необходимости), что вы его дедушка и бабушка.

21.07.2018, 12:48