У меня вот такой вопрос. Если квартиру продать за 1600000, а по кадастру 1700000, какой налог надо платить?13%
Если Вы спрашиваете о ставке налога, то она 13% во всех случаях. А вот вопрос о базе налога (суммы, с которой эти 13% будут начисляться) является существенным.
Поскольку 1 600 тыс. руб. больше, чем 70% х 1 700 тыс. руб. = 1 190 тыс. руб., в качестве цены продажи квартиры для целей налогообложения будет использована фактическая цена продажи 1600 тыс. руб.
Если у Вас нет никаких иных оснований для освобождения от налогообложения (владения проданной квартирой более 3 (5) лет, покупки за цену более 1 млн. руб. и др.), то Вы вправе воспользоваться стандартным имущественным налоговым вычетом при продаже недвижимости в размере 1 млн. руб.
Налоговая база в Вашем случае составит: 1600 тыс. руб. - 1000 тыс. руб. = 600 тыс. руб., сумма налога: 600 тыс. руб. х 13% = 78 тыс. руб.