Казань, 15.01.2019, 14:10

Юрист нуждается в совете после того, как клиентка обратилась в суд с иском о возмещении судебных расходов

Вопрос №15115075 из г. Казань
опубликован 15.01.2019, 14:10
Я начинающий юрист, и произошла такая ситуация, в 2016 году, ко мне обратилась девушка, с просьбой помочь ее бабушке развестись и разделить совместно нажитое имущество, я собрала все документы, составила иск, перевела расписки с татарского на русский язык в количестве 75 штук, об издевательствах дедушки над бабушкой, по их мнению это служило основной причиной развода, и ждала когда они будут готовы проехать к нотариусу для составления нотариальной доверенности. Звонка не последовало, после 6 месяцев, эта девушка стала звонить мне и требовать вернуть оплаченные деньги, по договору, я ей ответила, что договор заключен с бабушкой, и я буду разговаривать только с ней. После чего она стала приходить в офис, распростронять ложные и оскорбляющие меня сведения, и обратилась в отдел полиции, с ней провели беседу, после чего она пропала. Далее она стала приходить ко мне с теми же требованиями опять через 6 месяцев, после чего я подала на нее в суд за оскорбление чести и достоинства, привела все факты, приложила копии документов обращения в полицию, копии номенклатурного дела из полиции, вывески на которых она чиркала всякие оскорбления, привлекла свидетелей, которые могла подтвердить факт, того, что она ходила по кабинетам и оскорбляла меня и распростроняла сведения порочащие меня. Но суд в удовлетворении исковых требований отказал, далее данная девушка, обратилась в мир., суд, с иском о расторжении договора на оказание юридических услуг, возмещении морального вреда, штрафа по ЗЗПП, а судебных расходов. Решением мирового судьи мне присудили, вернуть сумму договора, моралку, и штраф, в остальной части иска отказать, теперь она обратилась повторно в райсуд, с иском на возмещение судебных расходов. Я в такой ситуации в первый раз, подскажите пожалуйста, как мне сейчас быть, морально совсем истощена. Прошу Вас помогите пожалуйста. С уважением и благодарностью к Вам, Екатерина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А решение мирового суда вступило в силу? А вы потратили деньги на перевод расписок, либо на сбор документов и есть ли какие у Вас доказательства? По идее в суд вы должны были приобщить документы, подтверждающие Ваши расходы.

15.01.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пишите возражения на данное заявление, что расходы документально не подтверждены..., расходы завышны и т.д.

15.01.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Решение мирового судьи вступило в силу, из подтверждающих документов только копии квитанций, и то, очень неразборчиво написано, за что платили, когда и как! Договора не представлено, в одной из квитанции просматривается с трудом, что квитанция выдана за соглашение. Так же за почтовые расходы, якобы досудебную претензию направляли, но направляли по юридическому адресу, хотя фактический был известен. Подскажите как теперь быть?

18.01.2019, 16:19

Ну и излагайте это все в отзыве на данное заявление, копии квитанций чего? Посещения СПА солона?... и т.д.

18.01.2019, 16:21