Проблемы с покупкой квартиры у соседей - долги, отсутствие документов и отказ в осмотре
Если ребенок не собственник квартиры и семья не стоит на учете, как неблагополучная, о чем известно органу поеки, то согласие опеки не нужно на сделку.
А потому пусть хоть вообще не покупают ничего, Вашей сделки это не касается.
А вот, то что они желая продать и по своей же вине затянули, не оплачивая коммунальные, не желая сняться с учета, а теперь не пуская Вас на осмотр квартиры, говорит о том, что Вам надо быть осмотрительным.
Еще раз осмотреть квартиру, в договор включить условие о сохранении квартиры в таком же состоянии и сделать ее описание в договоре, ка к можно подробнее.
Настаивайте на этом у нотариуса, ничего страшного в этом нет, добавится один абзац.
Если не пустят в квартиру, отказывайтесь от сделки. Наверняка, могли все снять.