Как купить дом для несовершеннолетнего ребенка - необходимость присутствия при заключении договора и процедура прописки

Хочу купить дом для несовершеннолетнего ребенка 16 лет. Нужно ли его присутствие при заключении договора? Как потом прописаться к несовершеннолетнему в дом. Нужна ли от него доверенность, для нашей прописке или он должен сам присутствовать?
Лучший ответ

Инна, если ребенку 16 лет, то он подписывает ДКП сам, с согласия одного из родителей. ПО факту государственной регистрации сделки и перехода права собственности на имя ребенка, родители могут прописаться в купленный дом, или один из родителей и ребенок. Одного ребенка, без родителей или одного из них, не пропишут даже в его собственный дом.

Спасибо, Елена Александровна!

да, его и ваше пристуствие требуется. Он подписывает договор с вашего согласия. Прописаться можно будет, предварительно прописав его туда. Доверенность он дать не имеет права, так как несовершеннолетний.