Дефектная батарея - обязательно ли отправлять телефон на экспертизу и возможна ли замена на аналог?

Купил телефон неделю назад, вздулась батарея (погнут телефон). В магазине говорят, что надо отправлять на экспкртизу. Обязательно телефон отправлять на экспертизу? Могут ли они заменить на аналог? Если отправляют на экспертизу, должны ли они предоставить другой телефон для связи?
Лучший ответ

Пусть отправляют, главное сейчас предъявить претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости либо обмен и затребовать подмену на этот период.

Спасибо