Исполнительный лист о взыскании задолжности по кредиту на сумму 680 тыс. рублей - возможные последствия для работника

На работу пришел исполнительный лист о взыскании задолжности по кредиту... сумма 680 тыс... работодатель позвонил и сказал об этом что будут удерживать всю заработную плату... сам я этоголиста не видел... что в таких случаях возможно?

Лучший ответ

Здравствуйте. 50 процентов работодатель вправе в этом случае удерживать.

Согласно ТК РФ Статья 138.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Большое спасибо!

Могут удерживать 50 процентов дохода в счет погашения долга по решению суда. Все удерживать не могут. Можете в архиве суда запросить дубликат исполнительного или к судебным приставам исполнителям обратиться с запросом.

Спасибо за помощь!

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Удерживать 100% дохода бухгалтер не имеет права. Удерживать могут 50% (по алиментам до 70%). Вашему работодателю должно было поступить постановление судебного пристава, в котором четко изложен размер удержания. Если речь об алиментах, то исполнительное производство окончено. Если с вашего дохода будут удерживать более 50%, то Вы вправе обратиться к руководителю или главному бухгалтеру с заявлением. В крайнем случае можно обратиться в прокуратуру или к судебному приставу. Бухгалтер обязан ознакомить Вас с документами, на основании которых он производит удержание.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, сходите в бухгалтерию предприятия на котором Вы работаете. Возьмите копию исполнительного листа и идите к судебным приставам. А работодателю прочтите это - В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Из других видов доходов по закону имеют право вычитать столько же. Причем совсем не важно, сколько исполнительных листов поступило по месту работы должника – один, два или больше. Сумму, подлежащую взысканию, всегда ограничивают пятьюдесятью процентами.

Спасибо, теперь все ясно.