LSN Messenger
Ноябрьск, 22.07.2018, 17:09

Евпатория сосед под мной построил балкон. Законно это или нет.

Вопрос №14416282 из г. Салехард
опубликован 22.07.2018, 17:09
Евпатория сосед под мной построил балкон. Законо это или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ совершенно не понятен сосед что то построил под вашим балконом что бы узнать законно или нет у него должно быть разрешение на данный объект строительства.

22.07.2018, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обратимся к постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

Согласно разделу 4.2.4, самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства не допускается

Согласное ст. 1.2 раздела I, жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, жилые помещения из фондов жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Согласно пп.в) п.2 раздела I Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества входят

ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Согласно статье 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Вопросы реконструкции регулируются ГРК РФ, перепланировки, переустройства регулируются ЖК РФ.

Согласно п.28 и п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 Положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект. Положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.

Согласно "Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014)

При возведении жилой пристройки увеличивается общая площадь всего жилого дома, следовательно, изменяется объект права собственности, который отличается от первоначального размерами, планировкой и площадью. Новым объектом собственности является жилой дом либо квартира, включающие самовольно возведенные части.

Оттуда же: как показывает анализ судебной практики, некоторые суды не проводят различие между понятиями реконструкции и перепланировки (переустройства) жилого помещения и разрешают иски граждан, например о сохранении жилого помещения - квартиры с самовольной пристройкой в виде балкона или лоджии, в порядке ст. 29 ЖК РФ.

Согласно п.14 ст.1 ГРК РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Разрешение на строительство выдается согласно статье 51 вышеуказанного кодекса, в ней приведен исчерпывающий перечень необходимой документации, в том числе согласие собственников согласно п.6.2 указанной статьи.

Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Тем не менее, если самовольная постройка, а также лицо, совершившее ее отвечают определенным критериям в п.3 данной статьи, право собственности на нее может быть признано.

ВЫВОД: Таким образом, на основании тех или иных критериев данная постройка может быть признана самовольной и регулирование ее состояния должно осуществляться именно на основании статьи 222 ГК РФ. Ближайшим критерием для вас является возможное отсутствие решения общего собрания собственников помещений и машино-мест в многоквартирном доме, однако ошибки могут быть куда обширнее, и то, это если ваш сосед пытался урегулировать правовые вопросы, ежели нет - то и размышлять не о чем, полное пренебрежение правом, необходимо судебное разрешение вопроса.

22.07.2018, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сосед на 1 этаже, живущий под до мной.

22.07.2018, 17:35

Прошу обратить внимание на мой, хоть и длинный, но все же исчерпывающий ответ на ваш вопрос. Надеюсь, он вам поможет в решении возможного спора.

22.07.2018, 19:10