Угнанную и перевернутую машину нашли, но страховая отказывается выплатить мне деньги
Я не видел изначальный вопрос
Предполагаю, что угонщики разбили ваш автомобиль, который восстановлению не подлежит.
Что бы вам обоснованно предъявить претензии вам надо провести товароведческую экспертизу.
Оценить стоимость восстановительного ремонта. Но он должен быть оценен с учетом амортизации.
Оценить стоимость вашего автомобиля на момент, когда его угнали.
Если окажется, что стоимость ремонта экономически не целесообразна, то значит вы можете претендовать на сумму, в которую эксперт оценит ваш автомобиль на момент угона.
По уголовному делу это должно быть произведено в рамках уголовного дела. Т.е. экспертиза назначена органами предварительного расследования. Можете, как потерпевший, подать такое ходатайство. (Если уголовное дело возбуждено и вы признаны потерпевшим)
Можете провести сами за свой счет, и ходатайствовать о приобщении к материалам дела. Но это не будет носить статус экспертизы.