Как поступить при отсутствии алиментов и связи с неплательщиком - подать в суд на лишение родительских прав или на обьявление безвестным?
Как правильно поступить! Сначала подать в суд на безвести-отсутствующий, а потом на лишение род прав или сначала лишить, а потом на безвести? Алименты не платит на связь не выходит, находиться в розыске!
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Вы можете подать исковое заявление о лишении родительских прав в суд на основании не уплаты алиментов.
Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.
Татьяна, г. Краснодар, для признания безвестно отсутствующим необходима справка о его розыске (розыскное дело-год) .
Если вы не знаете где он находится, подайте на алименты. Получите справку, что он не платит (приставы еще могут объявить розыск должника) и лишайте родительских прав.