Наследство с долгами - как поступить в случае риска взыскания кредита после смерти близкого?
Здравствуйте! По кредиту должны расплачиваться наследники, принявшие наследство в пределах наследственного имущества. В суд обязательно надо идти и заявлять о пропуске Банком срока исковой давности, который составляет три года.
Под сроком исковой давности следует понимать определенный период, в течение которого гражданин или юр. лицо может обратиться с требованием для защиты собственных интересов. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 196 ГК РФ, срок исковой давности - три года с момента последнего платежа.
Данный срок пропущен.
В суде ссылайтесь на пропуск банком срока исковой давности.
Доброго времени суток. Кредит вы платить должны если вступили в наследство, но только в пределах стоимости самого наследства. Если брат вступал в наследство, то тоже будет платить. Статья 1175 Гражданского Кодекса РФ отвечает на этот вопрос однозначно: платить нужно.
Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)
Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1175
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Кредит придется платить, если срок исковой давности не прошел, что мало вероятно, за бабушку будут платить те,кто вступил в права наследования после бабушки.
Вам надо обязательно сходить в суд. Получить исковое заявление, познакомиться с документами, которые банк подал в суд. Их можно сфотографировать на телефон. Показать юристу, с юристом написать возражения (ст. 35 ГПК РФ). В данном случае - не идти не выход точно. Потому что можно сделать ряд заявлений которые помогут снизить сумму.
Здравствуйте. В этом случае если с 2014 г. ничего от банка не было, вы не совершали платежи по данному кредиту и т.п, то у вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в суде вам обязательно нужно поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.