Наследственные права и процедура оформления в другом государстве - случай умершей бабушки на Украине
Здравствуйте, Юлия...
Если я правильно понял Ваш вопрос, то у бабушки из детей в живых осталась только Ваша мама?... Тогда только она является наследником первой очереди, а сын дядьки может быть тоже может наследовать по праву наследственной трансмиссии, но чтобы сказать точно необходимо знать более точно кто когда умер и степень родства бабушке. Уточните свой вопрос. А по поводу вступления в наследство, то это надо делать только на Украине. У меня лично родственники граждане РФ вступали в наследство на Украине, в принципе особых сложностей не было. Ехать туда и там у нотариуса оформлять.