LSN Messenger
Иваново, 22.07.2018, 22:41

Как заставить 17-летнего арендатора вернуть ключи и возместить ущерб - есть ли законные способы?

Вопрос №14416970 из г. Иваново
опубликован 22.07.2018, 22:41
По незнанию сдал квартиру в аренду 17 ти летнему. Через полгода он съехал, забрав ключи от квартиры, сломал ручку входной двери и комплект цифрового телевидения, устроил бардак в доме. На связь не выходит, его мать юрист требует оставить его в покое. Есть ли законный способ заставить его вернуть ключи и возместить ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

Если ваш наниматель забрал ключи и комплект цифрового телевидения, то его действия можно квалифицировать как преступление. Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Уголовная ответственность за кражу наступает с 14-летнего возраста, за присвоение - с 16-летнего.

В отношении возмещения вреда, причиненного несовершеннолетними, действуют следующие правила. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (п.п. 1, 2 ст. 1074 Гражданского кодекса РФ).

Если в добровольном порядке ваш наниматель/его родители вред вашему имуществу не возмещают, его можно взыскать в судебном порядке.

22.07.2018, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Его мать работает юристом. Она говорит, что я не имел права заключать с ним договор, поэтому ее сыну ничего не грозит.

22.07.2018, 23:18

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

То, что мать работает юристом говорит о том, что она будет сопротивляться, так как компенсировать вам причиненный ущерб придется ей. А как вы заключали договор, вы проверяли паспорт нанимателя? В договоре есть перечень имущества квартиры?

Учитывая непорядочное поведение парня, на мой взгляд, вам лучше поменять замки в квартире и впредь более осмотрительно сдавать ее нанимателям.

23.07.2018, 03:26

Действительно, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя (п. 1 ст. 175 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, пока договор найма, заключенный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия своих родителей, не признан судом недействительным, он считается действительным.

Кроме того, в данном случае действительность договора не имеет никакого значения, т.к. обязательства нанимателя возникли не из договора, а вследствие причинения вашему имущества вреда, а также его действия (при наличии в них признаков состава преступления) влекут административную или уголовную ответственность.

23.07.2018, 08:10