Спор о площади квартиры - согласно договору 30 кв м, при измерении выявлено 29 кв м. Как решить проблему?

По договору дду площадь квартиры 30 кв м, в договоре указано что Квартира сдаётся с предчистовой отделкой. При получении ключей самостоятельно измерили площадь, она изменилась на 1 кв м, составила 29 кв м, согласно договору если разница составляет более 2%, то стоимость подлежит перерасчёту/возврату. Написана претензия застройщику, однако представитель застройщика уверяет, что площадь измерялась с черновой отделкой, а предчистовая это дополнительная опция, и мирно решать вопрос не собирается. Как должно быть на самом деле и что предпринять?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Вы не написали в каком состоянии находится квартира и сделана ли предчистовая отделка квартиры, ведь в договоре вы получаете ее в таком виде.

Различие площади получаемой квартиры с площадью указанной в Догоре ДДУ-обычная ситуация. Даже у разных БТИ при изготовлении техплана, бывает получаются разные площади.

Поэтому вам нужно исходить из буквального толкования текста договора и предъявлять претензию и осуществлять замеры площади квартиры на момент предчистовой отделки, как и указано в договоре. Возможно она снова изменится, но тогда будет окончательный вариант замеров согласно договора и вы в случае отказа Застройщика добровольно оплатить вам разницу в метраже, сможете обратиться с иском в суд, т.к. досудебный порядок урегулирования спора вами уже будет соблюден.

Благодарю за потраченное время!

Квартира мною измерена с предчистовой отделкой. Когда надо вызывать специалиста БТИ, после оформления в собственность или до. Или это должна сделать строительная компания. Акт приёмки подписан.

Не надо ждать оформления квартиры в собственность. Можете сейчас приглашать специалиста БТИ и делать замер, чтобы в собственность уже оформлять квартиру с уточненной площадью

Застройщик замеры не будет делать.