Куда обратиться, если я приобрела дефектные золотые серьги и потеряла одну из них?
Здравствуйте, Ольга.
В соответствии со ст.ст.18, 19 Закона "О защите прав потребителей" если гарантийный срок еще действует, то можете обратиться в магазин с письменной претензией о недостатках и предъявить требование на Ваш выбор - возврат денег, обмен товара или его ремонт.
Если срок гарантии закончился, то нужно обращаться сначала для проведения экспертизы, определить причины возникновения дефектов.
Далее с заключением экспертизы и письменной претензией обращаться в магазин. Кроме основного требования предъявлять также требование о возмещении расходов на проведение экспертизы.
В претензии ссылайтесь на указанные нормы закона.
Спасибо за Ваше обращение.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Ольга, вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу товара, который обязан проводить экспертизу и устанавливать причину поломки товара (брак, подделка и т.п.). В случае отказа подавайте иск в суд сами или с помощью юриста. Удачи Вам.