Как получить полную выплату заработной платы от ИП в течение недели - инструкция и рекомендации
При отсутствии трудового договора взыскать что-либо не удастся.
Однако, рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о том, что при наличии с Вами трудовых отношений, фактически с Вами они не были оформлены (штраф для работодателя за это предусмотрен частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ), при этом Вам будет необходимо доказать наличие трудовых отношений с данным ИП (показания свидетелей, любые документы, на которых есть Ваша подпись и которые показывали бы, что между Вами и ИП были трудовые отношения, а также любые другие доказательства, которые Вы можете предоставить).
Это вариант, для наказания ИП (штраф для него будет от 5 000 руб. до 10 000 руб.). Но, ссылаясь на возможность обращения в трудинспекцию Вы можете воздействовать на ИП для скорейшей выплаты Вам суммы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))