LSN Messenger
Краснодар, 23.07.2018, 19:35

Как будет рассчитываться налог при продаже части земельного участка, приобретенного и разделенного на две части?

Вопрос №14419943 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2018, 19:35
Скажите пож-та,как будет считаться налог при продаже части участка? Земля в собственности и куплена около 10 лет назад, но недавно размежевали на 2 части. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

А прошло 3 года или нет с момента получения в дар другой доли не важно.

Если же Ваша первично приобретенная доля находится в собственности меньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, если объект был приобретен после 1 января 2016 года, либо 3-летнего срока, если объект был приобретен до 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) при продаже всей квартиры платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Так что все зависит от времени владения Вашей первоначальной долей.

23.07.2018, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. С уважением Аня.

Спасибо за ответ. Но дело в том, что "Так что все зависит от времени владения Вашей первоначальной долей." '' из Вашего текста. Мы изначально владели всем земельным участком, и сейчас тоже 2 участка (поделили его) тоже наши. Уточняю, т.к. есть желание продавать один из них. спасибо.

23.07.2018, 19:48

Если в налоговой получите отказ, то нужно будет в суде устанавливать факт владения более 3 лет. Решение налоговой оспаривается сначала в апелляционном порядке в вышестоящую налоговую (глава 19-20 НК РФ), а затем в районный суд в порядке административного судопроизводства (ст.218-219 КАС РФ).

23.07.2018, 19:52

Налог будет нулевой, потому что приобрели целый участок за пределами срока налогообложения. Если от налога свободна продажа целой вещи, то свободна и продажа части вещи.

23.07.2018, 19:54