Может ли работодатель уволить без предупреждения? И как требовать компенсацию за увольнение без нарушений

Может ли меня работадатель уволить мотивируя тем, что не справляюсь со своими обязанностями без предупреждения! (Дошли слухи). Отработала почти год одна без сменного напарника, нареканий не было, не прогуливала, не появлялась на работу в нетрезвом виде, не воровала. Дело в том, что пришел новый управляющий, проработал 4 дня, итог меня уволить и уволить ещё пару сотрудников. Вообще это законно? Могу ли я требовать компенсацию за 2 мес. Сред. зп? Сппсибо. Можете мне прислать ответ на эл.почту zur_irina1981@mail.ru
Лучший ответ

Доброго вам времени суток. Трудовой договор может быть расторгнут тольков случаях указанных трудовым кодексом. Если вас уволят без оснований Вы имеете право обратиться в суд за восстановлением на работе.

Статья 35 ТК РБ. Основания прекращения трудового договора

Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 37);

2) истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42);

4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;

5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;

6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44);

7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29).

Здравствуйте, ваш вопрос регламентируется трудовым кодексом Републики Беларусь, уволить ни за что - не могут, должны быть основания, например, в вашем случае, могут провести аттестацию и уволить уже по ее результатам. Уволить за то, что вы не справляетесь с трудовыми обязанностями могут, но если ранее уже привлдекались к дисциплинарной ответственности за это.

ТК РБ

Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:

1) ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;

2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;

4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы;

8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;

9) однократного грубого нарушения требований по охране труда, повлекшего увечье или смерть других работников.

Добрый вечер. Для увольнения по данной причине - неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ) - работодатель должен соблюсти предусмотренную законом процедуру.

По данному основанию возможно увольнение работника только в случае, если он уже привлекался к дисциплинарной ответственности (т.е. имеет не снятый выговор или замечание). При этом увольнение работника по данному основанию является правом работодателя, т.е. можно ограничиться выговором или замечанием или вообще не применять взыскание.

Действия и документы, подлежащие оформлению:

- первоначальное привлечение работника к дисциплинарной ответственности в предусмотренном статьей 193 Трудового кодекса порядке.

- Зафиксировать факт совершения повторного проступка путем составления соответствующего акта (например, при опоздании на работу), докладной записки (например, при невыполнении поставленной задачи), решение комиссии (по результатам расследования факта нанесения ущерба работодателю или факта разглашения конфиденциальной информации), указание в табеле учета рабочего времени фактического нахождения работника на работе (в случае опоздания или раннего ухода).

- Потребовать от работника (путем вручения под роспись работника соответствующего уведомления либо направления уведомления заказным письмом с описью вложения либо телеграммой с уведомлением о вручении) предоставить в письменном виде в течение двух дней объяснения по факту совершенного проступка. В случае отказа работника от дачи объяснений (в т.ч. отказа от получения уведомления) необходимо составитьсоответствующий акт, в котором должны быть подписи не менее, чем трех свидетелей.

- Если работник отказался дать письменные объяснения либо не признал свою вину, рекомендуестя оформить приказ о проведении служебного расследования и акт служеного расследования, в котором поставить подпись работника, совершившего проступок (с указанием даты) либо составить атк об отказе работника поставить подпись в акте, а также составить акт об отказе в предоствлении объяснений.

- Издать приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, где указать вид дисциплинарного взыскания - увольнение и ознакомление с ним работника под роспись, в случае отказа работника в ознакомлении – составление соответствующего акта, комиссией в составе не менее трех человек;

На основании указанных выше документов, издается приказ об увольнении, в основании увольнения указывается – «расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей, пункт 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ». С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись, при его отказе поставить подпись составляется соответствующий акт;

Важно! С даты применения предыдущего взыскания до момента издания приказа (распоряжения) о прекращении ТД за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей должно пройти менее года (ст. 194 ТК РФ). Предыдущее взыскание также должно быть подтверждено соответствующими документами, перечисленными выше.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ - Дисциплинарное взыскание, в том числе в виде увольнения применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

Что касается увольнения с компенсацией - то это возможно - предложить работодателю прекратить трудовые отношения по соглашению сторон - п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ - с выплатой оговоренной сторонами в соглашении о расторжении договора суммы компенсации.