Вопросы срока давности и повторного суда в делах АПН
Совершил АПН 21 04.2018 г в протоколе об АПН с ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства суд прошел 29.05.2018 проиграл. Далее обжаловал и выйграл отправили на новое рассмотрение по новому месту жительства назначен новый суд уже 06.08.2018 прошел ли срок давности привлечения к АПН? если да то почему вновь зовут на суд? если нет то когда он уже пройдет вроде 3 месяца прошли еще 21.07.2018?
Во-первых, срок давности согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ зависит от нарушения и колеблется от 3 месяцев для судьи до 6 лет. Так что не зная сути нарушения говорить только о минимальной планке не приходится.
Во-вторых, на время удовлетворения ходатайства о передаче по месту жительства срок давности приостанавливается: согласно ч.5 ст.4.5 КоАП РФ
В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Дальше высчитывайте даты, проходите ли Вы по срокам давности или нет.
По статье 12.2 КоАП РФ срок давности 3 месяца, но был прерван вследствие удовлетворения ходатайства о передаче по месту жительства с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
12.2 ч 2. Тогда как измерить срок давности? Когда он закончится?
Если взять идеально плохую для Вас ситуацию, когда дело было в тот же день передано по месту жительства (21.04.2018) и поступило судье 29.05.2018 (на самом деле вычитаться будет меньший срок), то вычитается из срока давности 38 дней. С 21.04.2018 по 06.08.2018 = 107 дней. Вычитаем 38, получаем 69 дней, т.е. срок давности не вышел. Т.е. архиважно знать, сколько времени длился период по ч.5 ст.4.5 КоАП РФ.
На самом деле в суд поступило оно раньше (ведь Вас должны были уведомить еще), а ходатайство о передаче по месту жительства было удовлетворено позже. Так что срок не 38 дней, а меньше. Но насколько меньше, можно узнать из материалов дела. Чем меньше, тем лучше для Вас.
На время пересылки дела по месту жительства срок давности приостанавливается, и вновь начинает исчисляться с момента поступления дела в суд по месту жительства
Вот и узнавайте сколько дней прошло со дня принятие решения о пересылке дела до поступления его в суд по месту жительства-эти дня в срок давности не входят
Например-если дело пересылали 1 месяц, то этот месяц в срок давности не входит.