Оператор кабельного телевидения требует оплаты долга после 4-летнего периода без уведомлений о необходимости оплаты - есть ли закон о сроках давности?
Здравствуйте Светлана!
По Гражданскому кодексу срок исковой давности составляет 3 года с даты когда лицо узнало о нарушении своих прав. При этом по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Это означает, что если срок внесения платежей приходится, например, на 24.07.2015 и позднее, то оператор вправе предъявить вам указанные суммы (в случае не оплаты с вашей стороны).
Если срок внесения платежей приходится на даты ранее 24.07.2015, то они вправе предъявить вам указанные суммы, но вы в данном случае вправе заявить о пропуске сроков исковой давности и оператору в удовлетворении требований откажут
Ваш ответ мне был полезен. Спасибо