Нерюнгри, 24.07.2018, 09:17

Развод и алименты - Каким образом расчитывать алименты при разводе, где муж является генеральным директором ООО?

Вопрос №14421321 из г. Нерюнгри
опубликован 24.07.2018, 09:17
Муж ИП, так же у нас ООО есть. На момент основания ООО мы оба были учредителями. Сейчас каким то образом только он. Муж там оформлен ген. директором. Собираемся разводиться. С каких его доходов должны высчитывать алименты? Я могу претендовать на часть бизнеса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Вера!

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст.34 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст.39 СК РФ).

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

24.07.2018, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый и подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Общим имуществом супругов также являются доли в капитале. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Можно произвести оценку стоимости доли, которая будет зависеть от активов; обязательства третьих лиц; счетов в банке; имущества, принадлежащих ООО.

Разделу подлежат доходы, имущество, принадлежащее ИП.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать подробную персональную консультацию.

24.07.2018, 10:18

Могу я претендовать на часть бизнеса? Имущество имуществом, а бизнес это доход, начинали вместе в период брака. Как делят ООО, он сам там директор, а меня оформлять не хотел никогда туда чтобы я тоже работала? Как делят ИП с постоянным долгосрочным контрактом?

24.07.2018, 10:07